AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Rudolf Schmidt
1902 Meißen – 1992 ebenda
521 Rudolf Schmidt, Stadt am Fluß. 1929.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Aquarell über Blei auf grobem Torchon. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt" und datiert. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
23,8 x 31,7 cm, Passepartoutdeckel 29,1 x 30,7 cm.
522 Rudolf Schmidt, Meißen von der Hohen Straße aus. Ohne Jahr.
Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Velin. In Kugelschreiber u.re. signiert "Rud. Schmidt".
Verso u.re. in Blei wohl von fremder Hand betitelt.
Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
Blatt technikbedingt wellig, Blattecken leicht knickspurig, Verso leicht lichtrandig sowie atelierspurig.
29,5 x 41,9 cm, Psp. 34,6 x 46,1 cm.
523 Rudolf Schmidt, Fischerhäuser am Ostseestrand. Ohne Jahr.
Aquarell über Blei auf "Schoellers Parole"-Velin. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand bezeichnet "Ostsee". Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
Blatt technikbedingt leicht wellig, verso leicht lichtrandig, angeschmutzt und atelierspurig. Am o. und u. Blattrand mit Resten einer vormaligen Klebemontierung.
32,4 x 42,2 cm, Psp. 37,6 x 47,1 cm.
524 Rudolf Schmidt, An der Elbe. Ohne Jahr.
Aquarell über Blei auf festem Torchon. In Blei u.re. signiert "Rud. Schmidt". Verso u.Mi. wohl von fremder Hand in Faserstift bezeichnet "Elbe". Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
27,7 x 37,8 cm, Passepartoutdeckel 32,2 x 42 cm.