AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 109 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
067 Jean Kirsten "Großes Magnolienbild". 2009/ 2011.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Acryl (Azocol) auf Polyester über Serigraphie auf Spiegelfolie. Verso signiert "J. Kirsten". In grüner Schattenfugenleiste gerahmt.
90 x 180 cm, Ra. 92 x 182,5cm.
382 Jean Kirsten "magnolia americana". 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbfotografie. Leporello mit 17 Abzügen nach Siebdrucken des Künstlers, zwischen 2001 und 2003 entstanden. Auf der Innenseite des Umschlags signiert "J. Kirsten" und datiert. Auf dem Umschlag betitelt. Im Stülpdeckel-Karton, dort ausführlich vom Künstler bezeichnet.
Rückseite des Einbandes minimal angeschmutzt.
20,5 x 27 x 5,3 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Tintenstrahldruck auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal angeschmutzt.
Med. 76 x 107 cm, Bl. 88,5 x 119 cm.
384 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat". Einzeldruck aus der "Magnolienserie".
Am li. Rand kleine Läsionen. Verso Reste einer alten Montierung.
95 x 120 cm.
385 Jean Kirsten "Amerikanisches Barock". 2004.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Zeichenpolyester, beidseitig bedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert. Einzeldruck.
Ränder minimal knickspurig.
120 x 95 cm.
386 Jean Kirsten "Ohne Titel". 2001 - 2003.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigraphie auf Plexiglas, beidseitig bedruckt. Replik nach einer Farbserigraphie auf Polyester. Unikat, Einzeldruck aus der "Magnolienserie". In schwarzer Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei u.re. signiert "J. Kirsten" und datiert.
Ra. 96 x 122 cm.
387 Jean Kirsten "Magnolienblüte in Orange und Grau". 2010.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Siebdruck auf Polyester über gebleichter Baumwolle. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "J. Kirsten" und datiert.
Oberfläche im Bereich des Keilrahmens minimal berieben.
Ra. 80,5 x 98,5 cm.