AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 41 Ergebnisse |
Richard Sander
1906 Glogau – 1987 Dresden
091 Richard Sander, Reh. Wohl 1940er Jahre.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Öl auf grober Faserplatte. O.re. signiert "Rich. Sand". Verso farbig gefasst, in Faserstift bezeichnet "aus dem Nachlaß von Richard Sander Dresden" sowie mit mehreren Klebezetteln und Nummern versehen. In hellgrauer Holzleiste gerahmt.
Malträger insbesondere in den unteren Rand- und Eckbereichen teilweise mit größeren Bestoßungen, Ausfaserungen und einem Bruch re. Malschicht in der u.li. Ecke mit zwei kleinen Retuschen, im Falzbereich re. und li. mit vertikal verlaufenden roten und weißen Farbspuren.
80,5 x 63 cm, Ra. 87 x 72,5 cm.