AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Bertel Thorvaldsen
1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Dänischer Bildhauer. Ersten künstlerischen Unterricht erhielt er vom Vater, mit 11 Jahren war er Schüler der Freischule der "Königlich Dänischen Kunstakademie in Kopenhagen". 1796 erhielt er ein Reisestipendium für Rom. 1805 wurde Thorvaldsen von der Königlich Dänischen Kunstakademie zu einem ordentlichen Mitglied berufen. 1818 kehrte er als Professor der Modelklasse an der Akademie der Schönen Künste nach Kopenhagen zurück.
208 Bertel Thorvaldsen (wohl nach), Mythologische Szene. 19. Jh.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
Federzeichnung in Tusche über Blei, partiell laviert. U. li. in Blei alt bezeichnet "aus Wittigs Nachlaß". Auf Untersatzkarton montiert, dort u.li. in Blei bezeichnet "B Thorvaldsen".
Blatt etwas angeschmutzt an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig, im mittleren Bereich winziger weißer Fleck. Am li. Rand kleine Fehlstelle. Untersatzkarton u. ungerade beschnitten.
14,2 x 25,6 cm, Unters. 16,5 x 28 cm.