AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 143 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
375 Anatoli Kaplan "Die Halskette". 1964.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 88 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, außerhalb der Mappe mit einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 88.
Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt, Ränder leicht knickspurig, kleiner heller Fleck in der Mitte der Darstellung.
St. ca. 40,5 x 56 cm, Bl. 48 x 62 cm.
376 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1968.
Lithographie auf Velin. In Blei u.re. kyrillisch signiert "A Kaplan" und datiert, u.li. bezeichnet. Blatt 27 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer/Strodt IX 27.
Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt, an den Rändern knickspurig. O. re. Ecke eingerissen.
St. 55 x 42 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.