AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Hermann Bachmann
1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
248 Hermann Bachmann "Petersberg bei Halle (Saale)". 1940er Jahre.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf Velin. U.li. signiert "H. BACHMANN", bezeichnet "O.J.". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig. Psp. stark gebräunt.
Bl. 19,6 x 25,3 cm, Ra. 32 x 37 cm.