AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Christian Gottlieb Geyser
1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Deutscher Kupferstecher, Radierer, Maler, Illustrator und Verleger.
126 Christian Gottlieb Geyser "Die Ruhe am Brunnen". Um 1800.
Christian Gottlieb Geyser 1742 Görlitz – 1803 Eutritzsch b. Leipzig
Radierung und Kupferstich auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "Geyser sculpsit" u.re., u.Mi. mit der Verlagsadresse von Gaspare Weiss in Berlin, u.li. bezeichnet "Ferg pinxit", mittig betitelt, dediziert und ganz u.li. mit der Angabe des Besitzers des Originals versehen.
Darst. 25,7 x 20 cm, Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 40,3 x 31,5 cm.