AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 5 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 66 Ergebnisse |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Werner, vgl. jedoch motivisch WVZ Werner 224.
Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm.
Aquarell auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Graphit signiert „Th. Rosenhauer“.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
63,9 x 47,5 cm.
503 Theodor Rosenhauer "Boote am Pieschener Winkel". 1957.
Holzschnitt. In Tusche u.li. signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. ein motivisch korrespondierendes Ölgemälde WVZ Werner 232.
Blattränder im äußersten Randbereich etwas gebräunt und leicht knickspurig. Am unteren Rand beschnitten, Bezeichnung "Handabzug" nicht vollständig. Verso atelierspurig.
Stk. / Bl. 57,2 x 70 cm, Ra. 80,3 x 92,7 cm.
504 Theodor Rosenhauer "Elbfähre". Nach 1968.
Stk. 38 x 58 cm, Bl.49,2 x 74 cm.
505 Theodor Rosenhauer "Selbstbildnis". 1983.
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug".
Stk. 49,2 x 40 cm, Bl. 73 x 50 cm.