AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Herbert Helmert
1924 Dresden – 1997 München
Ab 1940 Studium an der Dresdner Kunstakademie, ab 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Bis 1954 Meisterschüler bei Schmidt-Rottluff. 1965–68 Aufenthalt in Frankreich, lebte anschließend in München.
057 Herbert Helmert "Nerissa". 1970.
Herbert Helmert 1924 Dresden – 1997 München
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert o.re. "HH". Verso in Faserstift betitelt, signiert "Helmet", bezeichnet "München" und datiert. Mit einer Widmung "Für Nerissa 6.8.80." versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
60 x 50 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.