AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 82 Ergebnisse |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
088 Georg Richter-Lößnitz "Der Flötenspieler". 1920.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert. Verso zweifach (in Farbe und Farbstift) signiert "Georg Richter-Lößnitz", bezeichnet, betitelt und datiert. Im goldfarbenen, verzierten Stuckrahmen.
58 x 79 cm, Ra. 72,5 x 94,5 cm.