AUKTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Auktion 46 | 1 Ergebnis |
081 ? Möller, Bildnis einer jungen Frau. 1920er Jahre.
Öl auf Nesseltuch. Geritzt signiert "Möller" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf typographisch bezeichnet "[…]ete Kliemann-Griebel Ölgemälde R. Müller Dresden 1926". Auf dem Keilrahmen o. und u. nummeriert "No. 41" sowie u. zusätzlich bezeichnet "Wmr." In einer profilierten Leiste gerahmt.
Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Malschicht minimal angeschmutzt.
60,8 x 50 cm, Ra. 66,8 x 56,8 cm.