| AUCTION 29 | 17. September 2011 |
more search options |
| Auction 29 | 4 results | |
| Current Auction | 1 result | |
| After Sale | 14 results | |
| Catalogue Archive | 99 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
587 Stefan Plenkers"Galerie Nord". 1982.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Lithograph in colours auf festem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "2/3" u.li.
St. 27,5 x 31,5 cm, Bl. 34 x 42 cm.
588 Stefan Plenkers"Toter Delphin am Cap Ferrat". 1989.
Watercolour und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier. Am unteren Blattrand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." u.re., datiert und betitelt u.li., sowie bezeichnet "Blatt 16" u.re.
Blatt leicht wellig und mit kleinen Reißzwecklöchlein am oberen Bildrand.
49 x 62,4 cm.
589 Stefan Plenkers"2 Masken". 1987.
Brush drawing in Tusche. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.Mi., sowie in der Darstellung spiegelverkehrt betitelt u.re.. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Gegenüber" und datiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig.
Darst. 25,5 x 18,5 xm, Bl. 28,2 x 20 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
590 Stefan Plenkers, Im Restaurant. 1979.
Etching in colours. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XV/XVI". Jahresgabe des Freundeskreises der Staatlichen Kunstsammlungen 1998.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 46 x 38 cm.