AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Gerhard Geidel
1925 Kleinmachnow – 2011 Berlin
Zunächst Handwerkerlehre. Als Maler und Zeichner Autodidakt. Neben Studienreisen baute er sich bereits frühzeitig ein umfangreiches Netz an Kontakten auf, die seinen beruflichen Aktionsradius stetig erweiterten. Sein Oeuvre umfaßt stimmungsvolle Seestücke mit Schiffen aller Typen und Zeiten sowie historische Ansichten von Berlin und Potsdam.
067 Gerhard Geidel, Gewitterstimmung über Fischerdorf bei Ahrenshoop. No date.
Gerhard Geidel 1925 Kleinmachnow – 2011 Berlin
Oil on canvas. Signiert u.re. "GGeidel.". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Ahrenshoop". In heller Profilleiste mit Textileinsatz gerahmt.
An der Oberkante leichte Feuchtigkeitsspuren. Vereinzelt angeschmutzt.
60 x 90,5 cm, Ra. 79,5 x 110,5 cm.