AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Richard Martin Werner
1903 Offenbach – 1949 Oberursel
1920/23 Studium an der Kunstschule des Städel Instituts in Frankfurt a. M. 1925/29 Studium an der Städtischen Kunstschule ebda. In seinem Schaffen, das besonders von Akten und Bildnissen geprägt war, nahm sich W. die Form der Antike zum Vorbild.
Richard Martin Werner 1903 Offenbach – 1949 Oberursel
, gegossen und lackiert. In der Plinthe signiert "R. M. WERNER" und datiert.
H. 103 cm (mit Plinthe).