AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 93 results |
Conrad Felixmüller
1897 Dresden – 1977 Berlin
450 Conrad Felixmüller"K L" (Die Katze sieht zum Fenster raus und Luca schneidet Bilder aus). 1925.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Coloured wood cut, auf "Ingres" - Bütten. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". In Blei signiert "C. Felixmüller". Aus: "ABC – Ein geschütteltes, geknüppeltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller". Eines von ca. 10 Exemplaren, die vom Künstler eigenhändig koloriert wurden. Vollständig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig.
WVZ Söhn 355.
Stk. 20,1 x 25 cm, Bl. 27 x 33,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.