AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Theodor Langer
1819 Leipzig – 1895 Dresden
Kupferstecher und Radierer. Sohn des Stechers und Lithograf Georg Gottfried Langer. Seit 1839 Schüler von Steinla und Thäter an der Dresdner Akademie. Reproduzierte u.a. Stanzen Raffaels sowie Christus nach Dürer. Später veröffentlichte L. vier radierte Serien "Skizzen aus der Umgegend Dresdens". Ein gezeichnetes Porträt Otto Ludwigs von Langer entstand vor dem Jahr 1850, heute in der Städtischen Galerie Dresden.
265 Theodor Langer, Aus Cossebaude/ Mühle bei Kötitz. 1875.
Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden
Etching auf Bütten. In Platte monogrammiert "Th.Lgr." und datiert u.re.
Blätter stärker stockfleckig und lichtrandig in den Randbereichen sowie minimal knickspurig und fingerspurig. Ein Blatt mit Riss (ca.10 mm) o.Mi.
Pl. 13,2 x 18,3 cm, Bl. 26 x 35,1 cm.