AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 26 results |
Richard Paul c
1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Deutscher Maler und Grafiker. Lehre als Lithograf. Studierte 1901 bis 1905 an der Kgl. KGS in Dresden. Anschließend von 1905–13 dort an der Dresdner Kunstakademie bei Oscar Zwintscher und Eugen Bracht. Studienreisen nach Italien und in die Ukraine. Trat besonders als Landschaftsmaler und -zeichner hervor. Nach 1945 entstanden vermehrt figürliche Arbeiten.
045 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Grundstraße" (Dresden-Loschwitz). No date.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas. Signiert u.li. "Burkhardt-Untermhaus". Verso ein Klebeetikett mit ausführlicher Bezeichnung.
Malschicht o.re. angeschmutzt; leichte Krakeleebildung, im Bereich des Himmels deutlicher und langgliedriger. Vereinzelt kleine Farbausplatzungen, u.li. stärker.
72 x 74 cm.