AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 4 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 412 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
605 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
606 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. No date.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.
32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm.
607 Wilhelm Rudolph"Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.
Pencil drawing, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.
31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm.
608 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wood cut. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.