AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Germain Théodule Clément Ribot
1845 Paris – 1893 Argenteuil
Ribot trat, als Schüler seines Vaters Théodule R., vor allem als Genre- und Stillebenmaler hervor, seine Werke wurden ab 1870 kontinuierlich in den Pariser Salons präsentiert. Seine jüngere Schwester Louise Aimée folgte ebenfalls dem familiären Vorbild und wurde als Blumen- und Stillebenmalerin bekannt.
Germain Théodule Clément Ribot 1845 Paris – 1893 Argenteuil
Oil on canvas. Signiert u.re. "Germain Ribot". Verso Stempelnummer "I 2" u.Mi. In vergoldetem Spätbiedermeierrahmen mit Eck- und Mittelrocaillen.
Malschicht mit gesamtflächigem Krakelee, Firnis stellenweise berieben. Vereinzelt mit kleineren, älteren Retuschen. Verso an einer Stelle (o.Mi.) hinterlegt.
60,5 x 45,8 cm, Ra. 77,3 x 61 cm.