AUCTION 29 | 17. September 2011 |
Auction 29 | 1 result |
Hedwig Rades
1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)
Deutsche Malerin. Ansässig in Berlin und bereits zu Lebzeiten im Rahmen von Sonderausstellungen(1934, und 1948) ebenda vertreten.
117 Hedwig Rades, Winterliche Häuser am Abend. 1919.
Hedwig Rades 1888 Pommern – vor 1958 Berlin (?)
Oil on canvas. Signiert u.li. "Hg. Rades" und datiert. In breiter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, partiell leicht fleckig und mit Krakelee. Hakenförmige Leinwandschäden u.re. (verso unfachmännisch gesichert).
27,5 x 45,5 cm, Ra. 50 x 68 cm.