AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Moriz Melzer
1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
609 Moriz Melzer, Geometrische Komposition. 1921.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Linolschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Melzer" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und in breiter, schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Oberfläche knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 19,5 x 11 cm, Bl. 23 x 14,4 cm, Ra. 43,4 x 35,5 cm.