AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 52 Ergebnisse |
Willy Kriegel
1901 Dresden – 1966 Starnberg
100 Willy Kriegel, Wiesenstück mit Löwenzahn. Ende 1930er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Öl und Tempera auf Leinwand, auf Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert "K" u.li. Verso mit vollflächigem, weißen Anstrich. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbenem Einleger als Sichtleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich leicht berieben. Mehrere kleine, unscheinbare Druckstellen in der Malschicht, eine längliche, etwas größere (1,5 cm) u.li. Vereinzelte, sehr kleine Retuschen.
72,6 x 89,8 cm, Ra. 91,3 x 111,5 cm.
101 Willy Kriegel, Blumenstillleben. 1923.
Öl auf Sperrholz. U.re. monogrammiert "KW" und datiert. Verso auf dem Bildträger o.re. mit einem Ausstellungs-(?) Stempel versehen (nicht identifiziert) sowie u.Mi. in Blei künstlerbezeichnet. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malschicht in den dunklen Farbbereichen deutlich frühschwundrissig. Umlaufend Druckspuren im Falzbereich sowie Malschicht partiell oberflächlich berieben. Nagellöchlein an den Ecken und an den Rändern re. und li.
50 x 34,5 cm, Ra. 58 x 42,5 cm.
36 x 26,5 cm, Ra. 49 x 39,5 cm.