AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis |
Hans Przyrembel
1900 Halle – 1945
Deutscher Designer, Gold- und Silberschmied. Ab 1915 Schlosserlehre in Leipzig, Soldat im Ersten Weltkrieg. Ab 1924 Studium am Bauhaus in Dessau mit dem Vorkurs bei László Moholy-Nagy. Am Bauhaus enge Zusammenarbeit mit Marianne Brandt. Übernahm Wolfgang Tümpels Werkstatt in Halle, baute sich ab 1929 eine eigene Werkstatt für Lampen und Geräte in Leipzig auf, kreierte die Marke ha-p-er-Leuchten. 1932 Meisterprüfung als Gold- und Silberschmied. Sechs Jahre lang Militärdienst im Zweiten Weltkrieg, starb vermutlich in Gefangenschaft.
1031 Wandteller. Hans Przyrembel, Leipzig. 1930er Jahre.
Hans Przyrembel 1900 Halle – 1945
Messing, getrieben und mit Hammerschlagdekor. Rückseite sowie Fahne brüniert, die Fahne flächig mit Punzierungen. Verso mit dem gestempelten Monogramm "HP" sowie "Handarbeit", Wandaufhängung.
Spiegel etwas kratzspurig. Verso mit leichten Oxidationsspuren.
D. 39,8 cm.