AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Winfried Dierske
1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Sohn eines deutschen Artistenehepaars in Dänemark. 1935 Umzug nach Dresden. Nach seinem Schulabschluss 1952 u.a. tätig in der Gemäldegalerie, dem Kupferstichkabinett und beim Verlag der Kunst. Dierske war Mitglied der Künstlergruppe "Erste Phalanx Nedserd". 1964 kam er nach Zusammenbrüchen in das Sächsische Krankenhaus für Psychiatrie und Neurologie Arnsdorf, wo er 40 Jahre lang blieb. 2001 führten Angelika und Peter Makolies mehr als 50 verstreute Bilder des Künstlers in einer Ausstellung in der Galerie Hieronymus in Dresden zusammen. Anschließend wurde diese auch in der Akademie der Künste in Berlin gezeigt. Dierske starb 2006 durch Suizid.
055 Winfried Dierske, Tonvase mit Wiesenblumen. 1980er Jahre.
Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Bildträger u.re. in pinkfarbenen Faserstift wohl vom Künstler signiert "W. Dierske". In einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Ecken etwas berieben und mit vereinzelten, sehr kleinen Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Winzige Fleckchen auf der Oberfläche sowie hellbräunliche Laufspur u.re. Kleiner Kratzer li. neben der Vase.
32,1 x 24,4 cm, Ra. 33,4 x 25,6 cm.