AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Dottore
1935 Dresden – 2009 Hamburg
402 Dottore "Klatsch". 1972.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert "Dottore" und betitelt u.li. sowie ausführlich datiert "20 II 1972" u. mittig. Verso in Blei wohl vom Künstler nochmals signiert und betitelt.
Verso mit Farbflecken.
35,5 x 23,5 cm.
403 Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.
Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".
Etwas knickspurig.
Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.