AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 252 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
675 Hans Theo Richter, Porträt Christian Rietschel. Wohl Mitte 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Provenienz: Nachlass Christian Rietschel.
49,2 x 31,7 cm.
676 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Kreidelithografie auf leichtem Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Richter".
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 38 x 50 cm.
677 Hans Theo Richter, Stehender Mädchenakt. Um 1953.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und mit Kohlestift überzeichnet. Unsigniert. Verso mit der Skizze eines Mädchenaktes sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein. Minimal stockfleckig sowie in den Randbereichen etwas angestaubt. Mit einem leichten bräunlichen Wasserfleck (D. 3,5 cm) im o.re. Blattviertel. Am u. Blattrand technikbedingt wellig, die Blattränder li. und u. ungerade. Verso Reste alter Montierungen.
50 x 35 cm, Psp. 80,5 x 60 cm.