AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 105 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
456 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Rückenakt. 1. H. 20. Jh.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung mit Rötel auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso u.re. mit dem Nachlass-Stempel " Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Unscheinbar stockfleckig und fingerspurig. Verso ein winziger bräunlicher Fleck.
14 x 21,8 cm.
457 Curt Großpietsch, Vier Mädchenköpfe. 1. H. 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche auf leichtem Karton, teilweise laviert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
Ränder minimal gestaucht. Leichter Knick u.li. Zwei Reißzwecklöchlein o.li und o.re. Unscheinbar stockfleckig. Vereinzelte Wasserflecken.
12,3 x 28,9 cm.
458 Curt Großpietsch "Schlägerei in Dresdner Wild-West-Bar". 1930er Jahre.
19,7 x 22,5 cm, Unters. 21 x 23,2 cm.
459 Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930er Jahre.
Blattränder ungerade geschnitten.
15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.
460 Curt Großpietsch, Familie. 1978.
Aquarellierte Bleistift- und Rötelzeichnung auf gelblichem, festen Papier. Innerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Curt Großpietsch" und datiert . O.li drei kurze vertikale Bleistiftstriche. Gerade Bleistiftlinien am u. sowie am re. Rand. Bezeichnet in Blei "Fix." o.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel "Curt Großpietsch Nachlass" versehen.
25,5 x 16,5 cm.