AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 194 Ergebnisse |
Richard Pusch
1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
661 Richard Pusch "Alte Häuser". 1949.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Maschinenbütten. U.li. monogrammiert "RP". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, darauf u.Mi. in Blei betitelt, bezeichnet "Studie für einen Farbschnitt", technikbezeichnet und datiert.
Etwas stockfleckig.
30,2 x 19,8 cm, Unters. 45 x 35 cm.
662 Richard Pusch "Wildenten". 1949.
Darst. 24,5 x 29,7 cm, Ra. 37 x 51,5 cm.
663 Richard Pusch "Stickerin" / "Knabenakt". 1949/1950.
Farbige Kreidezeichnung u. Aquarell. Jeweils u.li. signiert "R. Pusch" sowie betitelt und datiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.
Frischfarbiger Gesamteindruck. Untersatz etwas angegilbt und lichtrandig, Ränder leicht angestaucht. Unters. in u.li. Ecke in Blei bezeichnet "Nr. 2".
18 x 12 cm, Unters. 41,5 x 33,5 cm/25,3 x 13,5 cm, Unters. 43,3 x 34 cm.
664 Richard Pusch "Vorstadt am Abend". 1940er-1950er Jahre.
Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf feinem Bütten. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "R Pusch". Auf Untersatzpapier montiert. Darauf u.li. in Blei betitelt und technikbezeichnet.
20 x 18,8 cm, Unters. 36,7 x 32 cm.
665 Richard Pusch "Erzgebirgslandschaft". 1952.
25,7 x 33,8 cm, Unters. 33,8 x 41,8 cm.
666 Richard Pusch "Kartoffelernte". 1952.
Aquarell auf feinem Bütten. Auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt sowie u.re. signiert "R. Pusch" und datiert.
30 x 21,8 cm, Unters. 41,7 x 33,7 cm.
667 Richard Pusch "Straße am Abend". 1952.
Aquarell auf festem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, u.li. betitelt.
Montierungsbedingter hakenförmiger Einriß (1 cm) Ecke o.li.
24,5 x 23,5 cm, Unters. 41,5 x 33,6 cm.