AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Paul Scheurich
1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Lithografien auf Japanbütten bzw. Maschinenpapier. Jeweils im Stein bezeichnet "Scheurich" u.re. sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Scheurich" re. und li. Blatt vier der "VII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1919" und Blatt sieben aus der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929" hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51007–4 und 51017–7.
"Adriane" minimal knickspurig.
St. max. 22,5 x 33 cm, Bl. 30 x 40 cm.