AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Vittorio Ferro
1932 Murano – 2012 ebenda
Sohn einer Glasbläserfamilie, die bereits seit dem 13. Jh. namhafte Meisterbläser hervorgebracht hat. Zunächst Lehre bei „Fratelli Toso", Murano bei seinen Onkeln Armando und Amleto Zuffi. 1952 qualifizierte er sich als Meister. 1969 gewann er u.a. den Muraneser Preis ‘Le Borselle d´Oro’1981, bis 1998 als Meisterglasbläser bei "De Mayo", Murano. Lehre an der Nuutajärvi Glasmanufaktur in Finnland sowie an der Scuola del Vetro Abate Zanetti, Murano. Ferro war einer der wichtigsten, außergewöhnlichsten sowie talentiertesten Meisterglasbläser. Er beherrschte alle traditionellen Techniken, vom feinen Filigranen bis hin zum Massiven, aber seine Leidenschaft war immer die Murrine.
942 Vase. Vittorio Ferro, Murano, Italien. Wohl um 1990– 2010.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
H. 19,3 cm.
943 Hohe Vase "Stellato". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.
Farbloses Glas mit reihig angeordneten, roten "Stellato"-Murrinen, alternierend mit blau eingeschmolzenen Bändern. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Boden mit Abriss. Unsigniert.
Oberfläche teils etwas kratzspurig.
H. 38,5 cm.
Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit opak-weißen Canes in der incalmo-Technik zusammengeschmolzen. Hohe, leicht gebauchte und zweiseitig abgeflachte Form. Plan geschliffener Boden mit Abriss. Unsigniert.
Wandung und Rand mit leichteren Kratzspuren.
H. 38,5 cm.
H. 37,5 cm.