AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Erich Lindenau
1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
588 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.
589 Erich Lindenau, Schilfrohr. Wohl 1940er Jahre.
Aquarell auf "P.M. Fabriano"-Bütten. Unsigniert, in Blei in der Ecke u.re. bezeichnet "40". Verso in Blei u.re. bezeichnet, teilweise unleserlich "El".
Unscheinbare Reißzwecklöchlein in o.li. Ecke. Kleine Fehlstellen an Ecken u.li. und o.re.
54,5 x 38 cm.
590 Erich Lindenau, Blühender Rhabarber. Wohl 1940er Jahre.
Aquarell auf "P.M. Fabriano"-Bütten über Bleistiftzeichnung. Unsigniert.
Winzige Reißzwecklöchlein sowie Farbaussparungen in den Ecken.
54,5 x 38 cm.
591 Erich Lindenau, Selbstporträt / "Meine Mutter 82 1/2 Jahre". 1937/1948.
Bleistiftzeichnungen auf kräftigem Velin. Jeweils unterhalb der Darstellungen in Blei ligiert monogrammiert "EL" und datiert.
39,3 x 49,5 cm, Psp. 53 x 65,3 cm/50,2 x 37,3 cm.
592 Erich Lindenau, Selbstbildnis en face. Wohl 1948.
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "1948".
In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein.
45 x 33,2 cm.
593 Erich Lindenau, Löwenzahn. Wohl um 1950.
Aquarell auf festem Aquarellpapier. Unsigniert.
50,1 x 40,2 cm.
594 Erich Lindenau, Sechs Früchte- und Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Radierungen. Teilweise in der Platte ligiert monogrammiert "EL".
Insgesamt leicht knickspurig und leicht gebräunt. Teils leicht stockfleckig, teils kleine Knickspuren.
Verschiedene Maße, Pl. max. 25,2 x 15,2 cm, Bl. max. 30,5 x 43 cm.
595 Erich Lindenau, Sechs Pflanzendarstellungen. 1950er Jahre.
Verschiedene Maße, Pl. max. 21 x 23,3 cm, Bl. max 33 x 28 cm..
596 Erich Lindenau, Sonnenrosen. 1951.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche über Blei auf festem Maschinenbütten. In Blei ligiert monogrammiert "EL" sowie datiert o.re. Unleserliche Bezeichnung in Tusche u.li.
65 x 25 cm.