AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ladislav Zivr
1909 Nová Paka – 1980 Zdirec
Tschechischer Bildhauer. 1927/28 Besuch der Berufsschule für Keramik in Bechyne, 1928–31 Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei Helena Johnová und Josef Drahonovský. Ab 1942–48 als einziger Bildhauer Mitglied der Gruppe 42, welche hauptsächlich vom Kubismus, Futurismus und Konstruktivismus beeinflusst wurde. 1963 Umzug nach Zdirec. 1979 Ernennung zum Ehrenbürger von Nová Paka.
850 Ladislav Zivr, Knabenkopf nach rechts. 1955.
Ladislav Zivr 1909 Nová Paka – 1980 Zdirec
Gips, hohl gearbeitet und gelblichweiß gefasst. Auf einen dunkelbraun lackierten Holzsockel gesteckt. Hals verso geritzt signiert und datiert.
Hals li. mit Materialfehlstelle.
Kopf H. 31,4 cm, Sockel 5,3 x 17 x 11,3 cm.
851 Ladislav Zivr "Jitka" (Mädchen mit langem Haar). 1967.
Ton, heller Scherben, hohl gearbeitet und rotbraun gefasst. Verso mit der geritzten Signatur und Datierung.
H. 43,2 cm.
852 Ladislav Zivr, Liegender weiblicher Akt. 20. Jh.
Gips, hellbraun gefasst. Querrechteckige Tafel mit dem Relief eines liegenden weiblichen Akts mit Blütenzweig. U.re. geritzt signiert.
Punktuell minimale Abplatzung in der Fassung.
17,5 x 59,5 cm.