AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Greinke
1891 Berlin – 1960 Weimar
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Kunstschule in Weimar. Schüler von Theodor Hagen, Max Thedy und Max Merker, danach an der Akademie in München bei Thoma.
071 Hans Greinke, Bachlauf in der Abendsonne. 1. H. 20. Jh.
Hans Greinke 1891 Berlin – 1960 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert "H. Greinke" u.re.
Firnis etwas gegilbt. Bildträger leicht konkav gewölbt. Geringe Randläsionen. Winzige Malschicht-Fehlstelle re. neben dem Baumstamm Mi.
55,9 x 68,6 cm.