AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis |
Fritz Wimmer
1879 Rochlitz / Sachsen – 1960 Neuburg a. Inn
Deutscher Maler des Impressionismus. 1896 Studium an der privaten Kunstschule Ludwig Schmid-Reuttes in München, ab 1897 Wechsel zur Akademie der Bildenden Künste München bei Karl Raupp und 1898–1904 bei Paul Hoecker, Ludwig von Herterich und Franz von Stuck. Bekanntschaft mit Ludwig Dill und Adolf Hölzel während eines Sommeraufenthalts in Danzig.1906 Wechsel an die Kunstakademie Stuttgart, dort bis 1910 als Schüler Hölzels Komponierklasse tätig. Rückkehr nach München, fortan als freischaffender Künstler tätig. Ab 1930 Freundschaft mit Alfred Kubin. Seit 1949 Mitglied des "Bundes Freischaffender Künstler" in Passau sowie Mitglied der Münchner Sezession, des Deutschen Künstlerbundes und der holländischen Künstlervereinigung "Pictura". Studienreisen nach Belgien, Holland, Nordfrankreich und Italien. 1944 Zerstörung seines Ateliers in Schwabing, schließende Übersiedlung nach Neuburg.
155 Fritz Wimmer "Vorfrühling" (Veterinärmedizinische Fakultät im englischen Garten in München ?). Wohl 1920er/1930er Jahre.
Fritz Wimmer 1879 Rochlitz / Sachsen – 1960 Neuburg a. Inn
Öl auf Leinwand. Signiert "F. Wimmer." u.li. Verso ein weiteres Ölgemälde mit Frauenporträt. Darauf Mi. mit originalem Etikett, dort nochmals in Tinte signiert, mit Adress-Vermerk und betitelt. Auf dem Keilrahmen o.li. nummeriert "3580" sowie in Blei li.Mi. bezeichnet "Wimmer".
Feine Leinwand-Risse in der Bildmitte verso mit Vließ-Streifen gesichert. Vereinzelte kleine Retuschen. Minimale Fehlstellen der Malschicht im Randbereich. Signatur nachgegangen (von Künstlerhand?). Verso Ränder partiell mit Leinwand-Streifen hinterklebt.
61,2 x 78,4 cm.