AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 230 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
389 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegel-Reflex V". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithografie auf Bütten. Klischeedruck auf der Handpresse. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" li. sowie mi. betitelt. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Werner / Juppe G 15 IIb (von IIc4), dort betitelt "Eulenspiegel-Reflex".
Pl. 20,9 x 14,8, Bl. 32 x 25 cm.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Juppe G 129 b3 (von b3).
Pl. 12,5 x 17,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
391 Carlfriedrich Claus "Psychisches Feld". 1992.
Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Platte li. in Blei signiert "C. Claus". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Werner/Juppe G 127 IIIa3 (von IIIb).
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
392 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1992.
WVZ Werner/Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).
Am re. Rand minimal knickspurig.
Pl. 14,6 x 9,2 cm, Bl. 35,8 x 27 cm.