AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis |
Bernhard David Sopher
1879 Safed – 1949 Hollywood, Los Angeles
Deutsch-Amerikanischer Bildhauer. 1897 Studium an der Kunstakademie Berlin bei Adolf Brütt. 1905–08 Studium an der Handwerkskunstschule Weimar und Berlin. Währenddessen Beteiligung am Denkmal für Großherzog Carl Alexander am Weimarer Karlsplatz, sowie an Arbeiten im Foyer des National-Theaters in Weimar. Ab 1908 freischaffender Bildhauer in Düsseldorf. 1914 Annahme der Preußischen Staatsbürgerschaft. Freiwilligendienst im 1. Weltkrieg. 1920 Mitglied des Kunstvereins "Das Junge Rheinland" sowie 1929–31 bei der Künstlervereinigung "Rheinische Sezession". 1934 Berufsverbot durch NS-Regime aufgrund seiner jüdischen Abstammung. 1935 Emigration in die USA. 1943 Annahme der US-Amerikanischen Staatsbürgerschaft. Sopher schuf u.a. Porträtbüsten von Sigmund Freud und Arnold Schönberg.
840 Bernhard David Sopher, Die Wasserträgerin. 1929.
Bernhard David Sopher 1879 Safed – 1949 Hollywood, Los Angeles
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "B. Sopher" sowie datiert.
H. 52 cm, B. 17 cm, T. 10 cm.