AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 152 Ergebnisse |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
742 Lothar Sell "Pawlowskoje". 1966.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
41,5 x 60 cm, Psp. 53 x 71 cm.
743 Lothar Sell "In Niederwerbig". 1971.
Holzschnitt auf Japanpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L Sell" und datiert.
Minimal knickspurig.
Stk. 15 x 43,5 cm, Bl. 29 x 55,5 cm.
Lithografien. Jeweils unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "LSell" und datiert. Teilweise unterhalb der Darstellung li. betitelt. .
Oberflächen zum Teil minimal angeschmutzt.
745 Lothar Sell, Sechs Gelegenheitsgrafiken. 1970er Jahre/2006.
Lithografien und Holzschnitte auf verschiedenem Papier. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert, datiert und teilweise betitelt.
Oberflächen teils minimal angeschmutzt.
808 Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955-1984.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
b) Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie. 1956),
d) Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
e) Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk.
Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.