AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis |
Jindrich Zeithamml
1949 – lebt in Prag und Düsseldorf
1976–82 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Professor Kricke. 1985 Erhalt des Bernhard-Hoetger-Preises. In diesem Zusammenhang auch Teilnahme an einer Ausstellung in der Bremener Galerie Ramus. Seitdem wurde Zeithamml mehrfach ausgezeichnet, u.a. vom Kunstfond Bonn und dem Förderpreis des Landes NRW. 1993 Einzelausstellung in der Städtischen Galerie im Buntentor in Bremen. Der Bildhauer lehrt an der Kunstakademie in Prag und Düsseldorf und ist bekannt für seine mit Blattgold belegten Plastiken.
860 Jindrich Zeithamml, Radio. 1998.
Jindrich Zeithamml 1949 – lebt in Prag und Düsseldorf
Holz, Blattgold und -silber über Poliment sowie braun gefasst. Unterseits in Blei signiert "JZeithamml" und datiert.
Oberfläche partiell etwas berieben sowie oxidiert. Kanten retuschiert, Füßchen, Antenne sowie Kugel mit goldfarbenem Schlagmetall ergänzt. Braune Fassung der Antenne erneuert.
H. 55 cm, B. 14 cm, T. 3,8 cm.