AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Rudolf Lipus
1893 Leipzig – 1961 ebenda
1908 bis 1912 erste Lehre beim Leipziger Verlag C.G. Röder, danach Studium der Malerei und Grafik an der Leipziger Akademie für grafische Künste u.a. bei Alois Kolb. Im ersten Weltkrieg als Schützengrabenzeichner – hierfür erste Siegprämie aus einem Wettbewerb für ein Kriegsgedenkblatt. Studienabschluss nach Ende des Weltkriegs, ab dann als freier Grafiker, Exlibrist und Landschafts- und Portraitmaler tätig. Ständiger Mitarbeiter der "Leipziger Illustrirten Zeitung". Kriegsberichterstatter im Zweiten Weltkrieg. 1943 Verlust seines Ateliers und des Großteils seiner Werke. Nach 1945 als Buchillustrator und Pressezeichner tätig, jedoch ohne die großen Erfolge der Vorkriegszeit.
Hans Friedrich 1887 Gohlis – 1967 Wiesbaden
Rudolf Lipus 1893 Leipzig – 1961 ebenda
Lotte Oldenburg-Wittig 1896 – ?
Eva Sarajwo
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Gerhard Windisch 1895 Wien – 1961
Gustav Wustmann 1873 – 1939
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Verschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert.
Mit Exlibris von:
a) Hans Friedrich
b) Rudolf Lipus
c) Theodor Schultze-Jasmer
d) Max Schwimmer
e) Carl Streller
f) Elisabeth Voigt
g) Gerhard Windisch
h) Lotte Wittig
i) Gustav Wustmann
j) Fritz Zalisz
u.a.
Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.
Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.