AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Julian Klein von Diepold
1868 Dortmund – 1947 Norderney
Deutscher Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule. Ab 1886 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort Schüler von H. Crola und P. Janssen d.Ä. 1888 Wechsel an die Akademie von Antwerpen, dort Unterricht bei C. Verlat und J. De Vriendt. Studienreisen nach Belgien und Frankreich. Seit 1893 Unterhalt eines eigenen Ateliers in Antwerpen. 1883 Studienreise nach Italien, dort Auseinandersetzung mit der Bildhauerei. 1896 Umzug nach Rom. Nach Ausbruch des 1. Weltkriegs Umzug nach Berlin, dort beeinflusst durch den dt. Impressionismus (M. Liebermann, M. Slevogt, L. Corinth). 1916–1918 Ausstellungsbeteiligung in der Freien Sezession. Ab 1919 Aufenthalte in Ostfriesland während des Sommers, wo er sich der Landschaftsmalerei widmete. Sein Berliner Atelier, in dem sich ein Großteil der Gemälde befand, wurde kurz vor Ende des 2. Weltkriegs zerstört.
095 Julian Klein von Diepold, Ostfriesische Sommerlandschaft. Frühe 1920er Jahre.
Julian Klein von Diepold 1868 Dortmund – 1947 Norderney
Öl auf Sperrholz. U.re. in Rot signiert "J. Klein v. Diepold". In einem historisierenden, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Malschicht frühschwundrissig. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie in schwarzer Pastosität o.Mi. Rahmenfalzabdrücke umlaufend. Vier Retuschen. Firnis mit matten Bereichen. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten.
40 x 50 cm, Ra. 65 x 74 cm.