AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis |
Friedrich August Schneider
1799 Freiberg (Sachsen) – 1855 Berthelsdorf (Freiberg)
226 Friedrich August Schneider, Toter Rehbock. 1839.
Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen "CN". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schneider" und ausführlich datiert "Nov. 1838".
Verso in Blei mit einer spiegelverkehrten Skizze des recto dargestellten Rehbocks sowie von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Etwas gegilbt und mit zwei Stockflecken. Verso am u.re. Ecke mit Klebresten einer älterer Montierung.
19 x 28 cm, Psp. 35 x 43,5 cm.