AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
337 Elisabeth Ahnert, Boddenlandschaft mit Bootsmasten. 1929.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
25,4 x 50,4 cm.
338 Elisabeth Ahnert, Wiesenstück mit Löwenzahn, Klee und Butterblumen. 1945.
Federzeichnung in Tusche auf feinem Velin. In Blei u.re. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert. Verso o.re. beziffert "7".
36,8 x 29,5 cm.
339 Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen am Fenster. 1940er/1950er Jahre.
Aquarell auf grauem "Ingres"-Bütten. In Blei signiert u.li. "E. Ahnert". Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "307" versehen.
35,2 x 20,8 cm.
340 Elisabeth Ahnert, Am Tisch mit drei Katzen. Wohl 1950er-1960er Jahre.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem, chamoisfarbenen Velin. Unsigniert.
Ecke o.li. mit Knickspur.
20 x 21,8 cm.