AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Karl Hanns Taeger
1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
139 Karl Hanns Taeger, Drei Ansichten der Dresdner Heide. 1930er Jahre.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Öl auf Malpappe, eine Arbeit auf Leinwand. Jeweils signiert "K.Taeger". Das Gemälde mit Hirschen ausführlich in Tusche betitelt und datiert "Juli 1930" u.re. Verso zwei Arbeiten ortsbezeichnet. Jeweils in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Je mit kleinen bräunlichen Fleckchen auf der Oberfläche. Ränder der Malpappen etwas aufgefasert, vereinzelte Nagellöchlein und mit leichtem Malschicht-Abrieb. Eine Arbeit mit angeschmutzter Malschicht und mit partiellem Malschicht-Abrieb sowie vereinzelten kleinen Fehlstellen.
Min. 14 x 21 cm, Ra. 19 x 26 cm, max. 34,5 x 49,5 cm, Ra. 43 x 59 cm.