AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Jürgen Seidel
1924 Chemnitz – 2014 Dresden
739 Jürgen Seidel, Komposition in Rot und Blau. 1969.
Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden
Farbmonotypie in verschiedenen Blau- und Rot-Tönen auf Papier. U.re. in Blei signiert "J Seidel". Unterhalb des Blattes wohl von fremder Hand in Kugelschreiber künstler- und ortsbezeichnet, datiert sowie technikbezeichnet. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Riss an der u.re. Ecke (1,3 cm).
Med. 62 x 46 cm, Unters. 68 x 48 cm.
740 Jürgen Seidel "Drachenflug". 1982.
Aquatintaradierung auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Seidel" und datiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt, im Randbereich minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 16,4 cm, Bl. 37,6 x 25,2 cm.