AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis |
Paul Birr
1887 Berlin – 1945 vermisst in Perleberg
Deutscher Bildhauer, Glasmaler, Architekt und Graphiker. Ausbildung bei Franz Metzner und Hermann Feuerhahn. 1941/42 Restaurationsarbeiten in der Benediktinerabtei Grüßau in Schlesien gemeinsam mit Feuerhahn. 1920–25 Aufenthalt in Schweden, Arbeiten für den Industriellen Ahle Ekström sowie Kontakte zum Schwedischen Hof. Ab 1925 in Berlin und wohl ab 1943 in Bunzlau tätig. 1945 Einberufung zur Wehrmacht, gilt seit 1945 im Perleberger Lazarett als vermisst. Birr entwarf und fertigte Kirchenfenster, Gefallenendenkmale und plastische sowie kleinplastische Arbeiten.
844 Paul Birr, Auferstehung. 1932.
Paul Birr 1887 Berlin – 1945 vermisst in Perleberg
Bronze, dunkelbraun patiniert. Aufwärts schauender männlicher Akt mit Umhang, die re. Faust zur Brust geführt. Auf der Rückseite geritzt signiert "PAUL BIRR" und datiert. Auf eine sandfarbene Plinthe montiert.
Schauseitig und verso Mi. mit Kratzspur.
H. ges. 37,5 cm, Sockel 26 x 13 cm, Gew. 7,3 kg.