AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Harald K. Schulze
1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
1973–78 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Dort zwei Jahre Meisterschüler, Diplom bei Walter Womacka. Seit 1980 freischaffende Tätigkeit mit Atelier im Oderbruch. Aktivität im Frankfurter Künstlerverband. Ab 1987 reiste er häufig nach Ligurien, das zu einer großen künstlerischen Inspirationsquelle wurde. 2002–17 arbeitete er teils ganzjährig in Borgomaro. In den 1990er Jahren beteiligte er sich an der Gründung der Künstlergruppe NEON REAL in Berlin und "kg 849”.
732 Harald K. Schulze "Villa Hadriana". 1980.
Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)
Bleistiftzeichnung auf bläulichem Papier. Unsigniert. Am o. Rand betitelt und schwer lesbar datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet und im Kreis nummeriert "10". An mehreren Punkten auf schwarzem Untersatzkarton montiert.
Reißzwecklöchlein in den Ecken. Untersatzpapier mit fehlender Ecke u.li.
50 x 70 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.