AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 4 Ergebnisse |
Alexander Dose
1931 Erfurt – 2007 Dresden
1945–48 Lehre zum Dekorationsmaler. 1952 Erlangen des Meisterbriefs des Malerhandwerks. 1953 Theatermaler-Assistent am Deutschen Nationaltheater Weimar. 1950–53 Malerei-Diplom an der Fachschule für Angewandte Kunst in Erfurt. 1955 als Schriftenmaler bei Arno Klorenz in Erfurt tätig. 1956/57 hospitierte Dose an der HfBK Dresden. Ab 1959 als Schriftmaler, Maler und Grafiker in Dresden tätig. 1965 Hochzeit mit Gerda Viecenz in Pirna. 1972 Zulassung als freischaffender Grafiker und Ausstellungsgestalter. Verschiedene Ausstellungsbeteiligungen, u.a. in Dresden, Leipzig, Cottbus, Warnemünde und Spremberg.
Alexander Dose 1931 Erfurt – 2007 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In schmaler, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Dose 28.
Malschicht partiell mit Krakelee und minimal angeschmutzt. Untere Ecken mit kleinen Fehlstellen.
55 x 70 cm, Ra. 57 x 72 cm.
058 Alexander Dose "Leningrad ". Um 1968.
WVZ Dose 20.
Malschicht mit Krakeleebildung. Kleine Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildkanten.
55 x 70 cm, Ra. 57 x 72 cm.
059 Alexander Dose "Häuser in Kleinzschachwitz" (Dresden). Um 1964.
WVZ Dose 15.
Oberfläche angeschmutzt und mit Sprüngen. Randbereich mit Fehlstellen in der Malschicht.
50 x 66,5 cm, Ra.52 x 68 cm.
401 Alexander Dose (zugeschr.), Konvolut von drei Zeichnungen. Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung, Graphitzeichnung und eine Rötel. Unsigniert. Jeweils an den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Nachlass Alex Dose.
Blätter minimal gebräunt, mit kleineren Randmängeln und wischspurig.
Verschiedene Maße. Bl. max. 46 x 61,5 cm, Unters. 71 x 50 cm.