AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 101 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
535 Georg Jahn "Riesengebirgsbauer" / "Trauernde Frau". 1912.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierungen über Vernis mou auf Kupferdruckpapier. "Riesengebirgsbauer" in der Platte u.re. signiert "G Jahn". "Trauernde Frau" in der Platte typografisch bezeichnet "Gezeichnet und gestochen von Georg Jahn" u.li. und "Druck von O.Felsing Berlin" u.re. Aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins".
WVZ Jahn 86; 259.
Pl. 33,4 x 27,6 cm, Bl. 47,5 x 36,5 cm.