home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 60 15. Juni 2019
  ZURÜCK ZUR AUKTION 60

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

528 Datensätze

Abbott, Charles

Ackermann, Franz

Adam, Siegfried

Adler, Leonore

Ahnert, Artur

Ahnert, Elisabeth

Aigrinner, Christian

Alt, Otmar

Altenbourg, Gerhard

Altenkirch, Otto

Andrae, Elisabeth

Appen, Karl von

B., C.

Baedeker, Willy

Balden, Theo

Balden-Wolff, Annemarie

Balkenhol, Stephan

Bankroth, Bernd

Bär, Artur

Barlach, Ernst

Bartsch, Gustav

Bastanier, Hanns

Bauer-Pezellen, Tina

Bayros, Franz von

Becker, August

Beckerle, Geo

Beckert, Fritz

Beeh, René

Bereskine, Paraskewe von

Bergander, Rudolf

Berger, Anton

Bergmüller, Johann Baptist

Berlit, Rüdiger

Berndt, Siegfried

Bernigeroth, Johann Martin

Bernigeroth, Martin

Beul, Henri de

Biedermann, Wolfgang E.

Birnstengel, Richard

Birr, Paul

Bley, Fredo

Blossfeld, Karl

Bodenehr d. J., Gabriel

Bodenehr d.Ä., Gabriel

Böhme, Gerd

Böhme, Karl Theodor

Böhme, Heinz-Jürgen

Böhmer, Gunter

Bonar, Rainer

Bondzin, Gerhard

Börner, Emil Paul

Bossert, Otto Richard

Böttcher, Joachim

Brandstätter, Peter

Brasse-Forstmann, Alice

Broel, Georg

Bruni, Bruno

Brüning, Max

Buchwald-Zinnwald, Erich

Buhe, Walter

Burger, Lina

Burkhardt, Heinrich

Bursche, Ernst

Büschelberger, Anton

Butter, Christian

Büttner, Erich

Campendonk, Heinrich

Caspar, Karl

Caspari, Gertrud

Castell, Johann Anton

Claus, Carlfriedrich

Collins, Hannah

Corinth, Lovis

Cossmann, Alfred

Coudray, Francois

Czeschka, Carl Otto

Dahl, Siegwald

Dahl, Johan Christian Clausen

Dammbeck, Lutz

de Riquer, Alejandro

Deér, Katalin

Dennhardt, Klaus

Dexel, Walter

Dierske, Winfried

Dietrich (Dietricy), Christian Wilhelm Ernst

Dill, Otto

Dix, Otto

Dombrowski, Carl Ritter von

Döring, Erwin

Dose, Alexander

Dottore,

Drache, Heinz

Dreher, Richard

Drescher, Arno

Dresden Arlt, Michael

Dürer, Albrecht

Eberlein, Johann Friedrich

Ebert, Albert

Eertvelt, Andries van

Ehmsen, Heinrich

Eijiro Kobayashi,

Engler-Feldmann, Christa

Erler, Georg

Escher, Rolf

Fahrner, Theodor

Feil, Ludwig

Felixmüller, Conrad

Ferro, Vittorio

Findeisen, Friedrich Wilhelm Arthur

Fischer, Steffen

Fleischer, Lutz

Förster, Hans

Förster, Wieland

Frank, Sepp

Franke, Bernhard

Franke, Rudolf

Freyer, Achim

Friedel, Lutz

Friedrich, Hans

Fröhlich, Fritz

Gallasch, Harald

Garvé, Theo

Gaul, August

Gebhardt, Helmut

Geiger, Willi

Gerlach, Erich

Gianni, ?

Giebe, Hubertus

Gille, Christian Friedrich

Gille, Sighard

Gliese, Rochus

Glöckner, Hermann

Glückaufová, Marie

Godenschweg, Ludwig

Goller, Josef

Goltzsche, Dieter

Görß, Rainer

Göschel, Eberhard

Götze, Moritz

Graf, Oskar

Graf-Pfaff, Cäcilie

Greinke, Hans

Grieshaber, HAP

Grimm, Willem

Grimm-Sachsenberg, Richard

Gronen, Jenny

Großmann, Rudolf

Grospietsch, Florian

Großpietsch, Curt

Grosz, George

Grundig, Hans

Grundig, Lea

Gruner, Erich

Gubsch, Dietmar

Günther, Herta

Gursky, Willy

Guttenberg, Hertha von

Guttman, Harry

Hahn, Bernd

Hahn, Colmar Walter

Hahn, Karl

Haid, Johann Jakob

Hainzelmann, Elias

Hampel, Angela

Hanfstaengl, Franz Seraph

Happ, Jakob

Harms, Hedda

Hartung, Otto

Hasenohr-Hoelloff, Curt

Hassebrauk, Ernst

Hasui, Kawase

Hausotte, Horst

Havekost, Eberhard

Heckel, Erich

Hegenbarth, Josef

Hein, Franz

Hein, Günter

Heinemann, Kurt

Heisig, Johannes

Hemberg, Maj

Henne, Artur

Hennig, Albert

Héroux, Bruno

Herrmann, Gunter

Herzfeld, Anatol (Karl Heinz)

Herzing, Minni (Hermine)

Hesshaimer, Ludwig

Heuer, Joachim

Hickmann, Werner

Hilscher, Kurt

Hilsing, Werner

Himmelstoss, Karl

Hinrichs, Carl

Hippold, Erhard

Hippold-Ahnert, Gussy

Hirsig, Horst

Hoffmeister, Heinz

Hofmann, Günter

Hofmann, Ludwig von

Hofmann, Michael

Honegger, Max

Hora, Petr

Horlbeck, Günter

Horlbeck-Kappler, Irmgard

Hornig, Sabine

Horst-Schulze, Paul

Huldschinsky, Paul Oscar

Hund, Hans-Peter

Hundertwasser, Friedensreich

Huniat, Günther

Itten, Johannes

Jackisch, Matthias

Jacobson, Fred

Jacques, Hélène

Jaeckel, Willy

Jahn, Günther

Jahn, Georg

Jansen, Franz Maria

Janssonius, Johannes

Jockusch, Horst

Johansson, Eric

Jordan, Oliver

Jüchser, Hans

Jüttner, Karl

Juza, Werner

Kaendler, Johann Joachim

Kallmorgen, Friedrich

Kammerer, Anton Paul

Kampmann, Walter

Kaplan, Anatoli

Kartscher, Kerstin

Katsushika Hokusai,

Kaus, Max

Keller, Friedrich von

Kettner, Gitta

Kettner, Gerhard

Kilian, Bartholomäus

Kinder, Hans

Kips, Alexander

Kirsten, Jean

Klein von Diepold, Julian

Klement, Fritz

Klemm, Georg

Klemm, Walther

Klinger, Max

Klinger, Julius

Koch, Peter

Kokoschka, Oskar

Kolb, Alois

Kolbe, Ernst

Kollwitz, Käthe

Körner, Gottfried

Körnig, Hans

Krause, Rolf

Krause, Wilhelm August

Kretzschmar, Bernhard

Kriegel, Willy

Kröner, Karl

Krupa-Krupinsky, Emil

Kubin, Alfred

Kühl, Johannes

Kühn, Walter

Kunst, Adolf

Kutzera, Ingo

Lange, Otto

Langwagen, Christian Gottlieb

Larsson, Brynjulf

Leifer, Horst

Lepke, Gerda

Leuteritz, Ernst August

Lewinger, Ernst

Liebermann, Max

Liebing, Alfred

Lier, Adolph Heinrich

Lilien, Ephraim Moshe

Lindenau, Erich

Lindner, Ulrich

Lindner, Hans

Lingner, Max

Lipinsky, Sigmund

Lipus, Rudolf

Loewig, Roger

Lüdecke-Cleve, August

Lüttger, Harry

Maaß, Wilhelm

Maass, Konrad

Macke, August

Marcks, Gerhard

Martens, Louise Henriette von

Mathis, Hans

Mattheuer, Wolfgang

Mattheuer-Neustädt, Ursula

Meid, Hans

Meidner, Ludwig

Meier, Ruth

Melzer, Moriz

Mense, Carlo

Merian, Caspar

Merz, Hans

Meyer-Dennewitz, Gabriele

Meyer-Eberhardt, Kurt

Michel, Karl

Miriam,

Mirschel, Hansjoachim

Mock, Fritz

Molitor, Mathieu

Moll, Carl

Molzahn, Johannes Ernst Ludwig

Monogrammist G.A.,

Morgner, Michael

Mörstedt, Alfred Traugott

Mucchi, Gabriele

Mudecková,

Mühlig, Bernhard

Müller, Richard

Müller, Wilhelm

Müller, Wolfgang

Müller, Carl Wilhelm

Müller-Sachs, Herbert

Müller-Simon, Gerald

Naeke, Gustav Heinrich

Naumann, Hermann

Neugebauer, Georg Ludwig

Neumann, Ernst Günther

Nicolai, Olaf

Niedermayer, Wilhelm

Niemeyer-Holstein, Otto

Nitsche, Frank

Nitzsche, Dietrich

Oehme, Ernst Erwin

Oelbke, W.

Oeser, Adam Friedrich

Oeser, Philip

Oldenburg-Wittig, Lotte

Oliva jr., Ladislav

Orlik, Emil

Pankok, Bernhard

Pasedach, Heinrich

Pauli, Franz

Pechstein, Hermann Max

Penck, A.R.

Pernice, Manfred

Peschel, Uwe

Peters, Hans

Philipp (MEPH), Martin Erich

Picasso, Pablo

Pietschmann, Max

Pilz, Otto

Pilz-Bühlau, Rudolph

Piranesi, Giovanni Battista

Plank, Heinz

Poeschmann, Rudolf

Pöschel, Werner

Prätorius, Karl Otto

Precht, Susanne

Prell, Hermann

Preusse, Richard

Probst, Franz

Propp, Adolf

Przyrembel, Hans

Pusch, Richard

Quass, Bruno

Querner, Curt

Ranft, Thomas

Rau, Heinrich Woldemar

Raupp, Karl

Rauth, Leo

Rehfeldt, Robert

Reinhart, Johann Christian

Renz, Anna Maria

Retzlaff, Markus

Rhead, Louis John

Richter, Hans Theo

Richter, Etha

Richter, Hans

Richter, Gerenot

Richter-Lößnitz, Georg

Ridinger, Johann Elias

Ridinger, Martin Elias

Rietschel, Ernst Friedrich August

Rijn, Rembrandt Harmenszoon van

Rijn, Rembrandt Harmensz. van

Rmoutilová, Gabriela

Rödel, Karl

Rohlfs, Christian

Roller, Mileva

Röscheisen, Willy

Rosenhauer, Theodor

Rößler, Paul

Rost, Otto

Rubinin, Alexander

Rudolph, Wilhelm

Rüther, Hubert

Sabóková, Gizela

Sandig, Armin

Sarajwo, Eva

Schad, Christian

Schäfer, Karl Erich

Scheibitz, Thomas

Schellenberg, Werner

Scheurich, Paul

Schiestl, Rudolf

Schindhelm, Otto

Schinkel, Karl Friedrich

Schinnerer, Adolf

Schmidt, Walter Clemens

Schmidt, Ludwig

Schmidt-Kirstein, Helmut

Schmidt-Rottluff, Karl

Schmitz, Günter

Schneider, Friedrich August

Schneider, Wilhelm Heinrich

Schnorr von Carolsfeld, Julius

Scholtz, Gottfried Julius

Schöne, Johann Daniel Friedrich

Schrag, Martha

Schröder, Oskar

Schröder Devrient, Wilhelmine

Schröder-Sonnenstern, Friedrich

Schubert, Otto

Schultze-Jasmer, Theodor

Schulz, Hanfried

Schulze, Hans

Schulze, Harald K.

Schulze-Knabe, Eva

Schuster, Rudolf Heinrich

Schütze, Ludwig

Schütze, Alfred

Schwabe, Heinrich

Schwechten, Friedrich Wilhelm

Schweiger, Detlef

Schwimmer, Max

Seewald, Richard

Segall, Lasar

Seidel, Jürgen

Seifert, Alwin

Sell, Lothar

Senf, Helmut

Singer, Julius

Sitte, Willi

Skade, Fritz

Skorupa, Horst Georg

Slevogt, Max

Sommer, Alice

Sopher, Bernhard David

Sperschneider, Hans

Spreng, Blasius

Stadler, Franz

Steiner-Prag, Hugo

Stella, Tilemann

Sterl, Robert Hermann

Stern, Ernst

Stilijanov-Kretzschmar, Hildegard

Streller, Carl

Sudek, Josef

Sütterlin, Ludwig

Sylvester, Peter

Taeger, Karl Hanns

Teerling, A.

Teichmann, Alfred

Terstegen, Hermann

Tetzner, Heinz

Thaeter, Julius Caesar

Theunert, Christian

Thiemann, Carl Theodor

Thiess-Böttner, Inge

Thümmel, Kornelia

Thurau, Daniel Maria

Tofanelli, Stefano

Torges, Günther

Tousková, Kapka

Trendafilov, Gudrun

Tröger, Fritz

Tübke, Werner

Türoff, Franz Paul

Uhlig, Max

Ulrich, Franz

Unger, Hans

Utagawa Hiroshige,

Utagawa Kuniyoshi,

Vedova, Emilio

Vischer d.Ä., Peter

Vogel, Bernhard

Vogeler, Heinrich

Voigt, Elisabeth

Volkert, Hans

Volkmann, Hans Richard von

Volmer, Steffen

Wachter, Andreas

Wacker-Elsen, Hans

Wagler, Peter

Wagner, Carl

Wagner, Silke

Walde, Alfons

Walser, Karl

Warmt, Falko

Weczerzick, Alfred

Wegmann, Klaus

Weidensdorfer, Claus

Weiser, Paul

Wetzel, Christoph

Wetzl, Josef

Wienckowski, Gerhard

Wigand, Albert

Wilhelm, Paul

Wilm, Hubert

Wimmer, Fritz

Windisch, Gerhard

Windter, Johann Wilhelm

Winkler, Fritz

Wirsching, Otto

Witthöft, Wilhelm

Wittig, Werner

Witting, Walther

Wolff, Willy

Wolfgang, Alexander

Wustmann, Gustav

Zalisz, Joseph Fritz

Zander, Heinz

Zaracki, Artur

Zeithamml, Jindrich

Zepner, Ludwig

Zettl, Baldwin

Zieger, Jochen

Zille, Rainer

Zingg, Adrian

Zivr, Ladislav

Zolnhofer, Fritz




Suche weniger Suchoptionen
1 Ergebnis


Johannes  Janssonius

1596 – 1664

KatNr. 211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.
KatNr. 211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.
KatNr. 211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.
KatNr. 211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.
KatNr. 211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.
KatNr. 211 Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.

211   Verschiedene Stecher, Insel Rügen / Mecklenburg / Zwei Darstellungen zu Damgarten. 1633-1700.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Johannes Janssonius 1596 – 1664
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstiche auf kräftigem Bütten, partiell grenz- und flächenkoloriert. Jeweils ober- und unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Mit den Darstellungen:

"Insulae et Principatur Rugiae cum vicinis Pomeraniae Littoribus".

"Brandenburgum Marchionatus cum Ducatibus Pomeraniae et Meklenburgi" gestochen von Johann Janssonius. Um 1633.

"Prospect deß Paßes Damgarten", gestochen von Caspar Merian. Um 1652.

"Der Pass Damgarten in Schwedisch Voor-Pommern" mit Fließtext zur Geschichte Damgartens, gestochen von Gabriel Bodenehr d.Ä.. Um 1700.
Zwei Karten im Passepartout.

Blätter leicht angeschmutzt. Mit der typischen Mittelfalz.

Pl. min. 19,5 x 32 cm, Pl. max. 48,5 x 57 cm, Bl. 50 x 60 cm. 190 €
Zuschlag 170 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ