AUKTION 60 15. Juni 2019
  Auktion 60

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 037

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

121 - 140

141 - 162

Grafik 17.-18. Jh.

170 - 180

181 - 200

201 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 235

Slg. Dr. Hartleb - Exlibris

250 - 260

261 - 280

301 - 323

Grafik 20.-21. Jh.

331 - 340

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 811

821 - 832

839 - 863

870 - 884

Porzellan / Keramik

885 - 900

901 - 920

921 - 932

Steinzeug

935 - 937

Glas

941 - 958

960 - 980

981 - 1000

1001 - 1022

1025 - 1028

1030 - 1032

Hiroshige - 60 Provinzen

1100 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1170

Grafik Asien

1171 - 1179

1178 - 1200

1201 - 1223

1222 - 1232

1233 - 1239

1232 - 1233

Teppiche

1243 - 1259

1 Ergebnis

Hubert  Wilm

1887 Kaufbeuren – 1953 ?

1905 bis 1908 Studium an der Kunstgewerbeschule München und in Paris. Seit 1908 Mitarbeiter der "Münchner Jugend". 1906 bis 1925 war er vorwiegend als Graphiker tätig, ab 1925 besonders als Landschaftsmaler. Schuf zahlreiche Exlibris in Klischeezeichnung, Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Entwarf auch Glasmalereien. Er war erster Vorsitzender des Künstlerunterstützungs- und Altertumsvereins München.

KatNr. 318
KatNr. 318
KatNr. 318
KatNr. 318

Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Jakob Happ 1861 – 1936
Brynjulf Larsson 1881 – 1920
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda

Heft 1 u.a. mit Exlibris von:
a) Willi Geiger "Ernst Zimmermann". 1907. Farblinolschnitt.
Heft 2 u.a. mit Exlibris von:
a) Hanns Bastannier "K.E. Graf zu Leiningen-Westerburg".1905. Farbradierung.
b) Walter Witting "Noten von Walther und Ina Witting". 1906. Lithografie.
Heft 3 u.a. mit Exlibris von:
a) Jakob Happ "Willy Lampe". Kupferdruck. 1906.
b) Hubert Wilm, Verschiedene Exlibris. Verschiedene Techniken. 1900/1906.

Dünner Einband mit verschieden starken Gebrauchsspuren, teilweise löst sich dieser an der Bindung.

Jeweils 30 x 22 cm. 150 €
NACH OBEN